В 2012-2013 учебном году гимназия № 27 принимала участие во Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России». На конкурс была представлена программа развития гимназии на 2013-2017 гг. «Школа будущего». По решению независимого общественного совета конкурса муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана «Гимназия № 27» стала лауреатом конкурса в номинации «Школа года - 2013 – лидер в разработке и реализации стратегии развития образовательного учреждения и повышения качества образования».  Наша гимназия вошла в число 100 лучших школ России! Это достижение стало результатом плодотворной и неутомимой работы творческого, активного, целеустремленного коллектива педагогов.

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2013-2014 учебном году.

"Учительская газета", №38 от 23.09.2014