Четверг, 17.01.2019, 18:53

МБОУ "Гимназия № 27"

«  Январь 2019  »

Школа № 27  г. Кургана открыта 1 сентября 1952 года на 440 мест.

Организовала школу и была ее первым директором Кутепова Елена Тимофеевна.
В августе 1953 года директором назначен Дудин Георгий Иванович.
С июля 1954 года директор "Заслуженный учитель РСФСР" Храмцов Николай Григорьевич.
С января 1965 года по 1976 год директором школы № 27 был "Заслуженный учитель РСФСР" Колосов Иван Тихонович. Он преподавал историю, географию и другие предметы. Строгий, принципиальный, требовательный, деятельный, эрудированный. При нем дисциплина в школе была на высоте. 52 года Иван Тихонович отдал народному просвещению. Был завучем, директором Мишкинской школы, заместителем заведующего областным отделом народного образования.  7 февраля 1974 года Школе № 27 присвоено имя легендарного летчика – Дважды Героя Советского Союза Григория Пантелеевича Кравченко.

На смену Колосова Ивана Тихоновича пришла Авраменко Ангелина Михайловна, которая была директором школа № 27 на протяжении 9 лет. Преподавала историю, имела высокий профессиональный уровень. Добрая, отзывчивая, Ангелина Михайловна умела уладить любой конфликт. Дети ее любили.

С сентября 1985 года директором назначена Терещенко Валентина Ивановна  - "Заслуженный учитель России", "Отличник народного просвещения". Она преподавала историю. Требовательная энергичная, отзывчивая, интеллигентная. Валентина Ивановна, всегда всем, и учителям, и детям, придет на помощь словом, делом, советом.  Великолепный хозяйственник: Благодаря Валентине Ивановне школа № 27 перешла в новое здание, сохранила и приумножила материальную базу, стала гимназией, получила звание "Школа года - 96". Мы гордимся тем, что Валентина Ивановна победила в конкурсе "Директор года - 96". В 2007 году гимназия стала победителем конкурса «Лучшая школа России».
С 2010 года директор гимназии - Черепанова Ирина Борисовна - "Заслуженный учитель России", "Отличник народного просвещения", победитель конкурса "Лучшие учителя России" в рамках приоритетного национального проекта образование.

В школе созданы условия для творческой работы и успешной учебы: 45 кабинетов, 2 спортивных зала, кабинет ЛФК, зал хореографии, актовый зал, библиотека, комната психологической разгрузки, мастерская, тир, 2 компьютерных класса, кабинеты музыки и изобразительного искусства, спортивный городок.

За 60 лет школа выпустила 4263 ученика, из них 60 – с золотой и 112 – с серебряной медалями.

Наши гимназисты являются победителями предметных олимпиад и интеллектуальных конкурсов. Так только в 2012 году на региональном и муниципальном уровне Всероссийской олимпиады школьников гимназия завоевала 48 призовых мест.

Выпускник гимназии – это образованная, конкурентоспособная, духовно богатая личность, готовая к сознательному выбору и овладению профессией. Ежегодно от 98% до 100% выпускников поступает в высшие учебные заведения Кургана, Москвы, Тюмени, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Омска.

Школа №27 гордится своими учениками, среди них кандидаты наук, аспиранты, преподаватели ВУЗов, руководители, новаторы. А одиннадцать выпускников вернулись работать в родную 27-ую!

Гимназия имеет опыт организации обучения по социально-гуманитарному, филологическому, социально-экономическому, физико-математическому, биолого-химическому профилям.

Коллективу гимназии удалось органически соединить овладение науками и дополнительное образование детей, создать развивающую образовательную среду для самоопределения воспитанников в нелегких условиях современной жизни.

С августа 2018 года директор гимназии - Коновалова Лилия Вячеславовна

Важно знать
[23.09.2017]
Ваша безопасность (0)