2021-2022 учебный год

Общий порядок проведения государственной итоговой аттестации в 2021-2022 учебном году

Документы:

Итоговое сочинение (изложение)

Согласно расписанию проведения итогового сочинения установлен основной срок сдачи - 1 декабря 2021 года и дополнительные сроки 2 февраля или 4 мая 2022 года.

В 2021/22 учебном году утверждены следующие тематические направления итогового сочинения:

• Человек путешествующий: дорога в жизни человека
  • Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
  • Преступление и наказание — вечная тема
  • Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
  • Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

2020-2021 учебный год

Департамент образования и науки Курганской области информирует, что в связи с проведением единого государственного экзамена в 2021 году по учебному предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии в компьютерной форме» (далее – КЕГЭ) апелляции о несогласии с выставленными баллами КЕГЭ не рассматриваются.

Причинами непринятия к рассмотрению апелляций по КЕГЭ является:

1) наличие ответов на задания экзаменационной работы только с кратким ответом (конфликтной комиссией такие экзаменационные работы не рассматриваются в соответствии с пунктом 97 Порядка);

2) требование привлечения в соответствии с пунктом 40, 101 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования № 190/1512 от 7.11.2018 года эксперта предметной комиссии по соответствующему учебному предмету к рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами для установления правильности оценивания ответов на задания экзаменационной работы, предусматривающие развернутый ответ участника экзамена, подавшего указанную апелляцию (эксперт предметной комиссии не привлекается для установления правильности оценивания кратких ответов на задания экзаменационной работы). Апелляция о несогласии с выставленными баллами не может быть рассмотрена конфликтной комиссией, поскольку при проведении КЕГЭ  исключено влияние человеческого фактора со стороны экспертов предметных комиссий (т.к. работа проверяется автоматизировано), технические ошибки в части сканирования, распознавания текста, верификации также не могут быть предметом рассмотрения апелляции, поскольку участник подтверждает правильность внесения ответов в аудитории ППЭ (сканирование, распознание текста и верификация не проводится при КЕГЭ). Конфликтной комиссией возможны рассмотрения апелляций о нарушение Порядка при проведении КЕГЭ (например, технические ошибки в ходе экзамена, по причине которых участник КЕГЭ принял решение о повторном допуске к КЕГЭ, иные нарушения Порядка).

(Письмо от 12.02.2021 исх.№08-00669/21)

*

21.01.2021 для выпускников был проведен классный час на тему:

"Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020 - 2021 учебном году" (скачать презентацию)

*

9.11.2020 для выпускников был проведен классный час, а для их родителей было проведено собрание на тему:

"Организация и проведение итогового сочинения (изложения) в 2020 - 2021 учебном году" (скачать презентацию)

2019-2020 учебный год

Департамент образования и науки Курганской области сообщает, что на официальных сайтах образовательных организаций высшего образования в соответствующих разделах ("Приемная кампания/комиссия", "Абитуриенту") размещается информация для обучающихся, завершающих освоение образовательных программ среднего общего образования. (подробности в файле)

*

30.06.2020 был проведен классный час "Порядок проведения ГИА по программам СОО в 2020 году" (скачать презентацию)

*