Российское движение школьников

Создание Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» регламентировано Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года No 536 "О создании Общероссийской общественно-государственной детско- юношеской организации "Российское движение школьников".

Основная цель Российского движения школьников — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Участником движения можно стать с 8 лет.

В 2015 учебном году МБОУ "Гимназия №27" начала работу РДШ. Куратором является Водянникова Марина Андреевна.

Движение осуществляет свою деятельность по 4 направлениям:

• Военно-патриотическое направление;
  • Направление «Гражданская активность»;
  • Информационно-медийное направление;
  • Направление «Личностное развитие».

Военно-патриотическое направление РДШ включает в себя:

• Организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе в ВС РФ, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций.
  • Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми и Героями России.

Направление РДШ «Гражданская активность» помогает формировать новое поколение молодых людей, способных активно участвовать в жизни своей страны и готовых к вовлечению к социально востребованной деятельности. Важнейшим инструментом работы в этой сфере становится добровольчество как способ для любого школьника быть востребованным в решении важнейших проблем современного общества.

Добровольчество — это реализация личностного потенциала, самовыражение и самоопределение, профессиональное ориентирование, приобретение полезных навыков, новые знакомства и море позитивных эмоций, это не просто хобби, а стиль жизни.

Включаясь в увлекательную добровольческую деятельность, ты сможешь:

• Оказывать помощь социально-незащищенным группам населения, формировать ценности доброты и милосердия.
  • Участвовать в организации культурно-просветительских мероприятий в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и т.д.
  • Стать волонтёром спортивных, образовательных, социокультурных мероприятий местного, регионального и всероссийского уровней.

Информационно-медийное направление РДШ — это:

• поддержка талантливых юных журналистов;
  • создание и развитие школьных медиацентров, в том числе газет и журналов, радио и телевидения, новостных групп в социальных сетях;
  • повышение уровня школьных СМИ и пресс-центров;
  • большая детская редакция;
  • создание единого медиапространства для школьников;
  • проведение пресс-конференций, фестивалей, творческих конкурсов для школьников.

Юные журналисты, телеведущие и корреспонденты могут попробовать себя в деле работы со СМИ разного уровня — от государственных газет и телеканалов до школьных стенгазет и журналов. Будущие представители сферы интернет-технологий могут проявить себя в деле продвижения молодёжного контента в социальных сетях, создания видеороликов и мультимедиа.

«Личностное развитие» включает в себя три направления: творческое развитие, популяризацию здорового образа жизни и популяризацию профессий.

Творческое развитие:

• организация творческих событий — фестивалей и конкурсов, акций и флешмобов;
  • поддержка детских творческих проектов и продвижение детских коллективов;
  • реализация культурно-образовательных программ — интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;
  • организация киноклубов;
  • проведение культурно-досуговых программ — посещение музеев, театров, концертов;
  • организация экскурсий;
  • проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций.

Популяризация ЗОЖ среди школьников:

• организация профильных событий — фестивалей, конкурсов, соревнований, акций и флешмобов;
  • организация туристических походов и слетов;
  • организация мероприятий, направленных на популяризацию комплекса ГТО;
  • поддержка работы школьных спортивных секций;
  • проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;

Популяризация профессий:

• проведение образовательных мероприятий и программ, направленных на определение будущей профессии — интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;
  • популяризация научно-изобретательской деятельности;
  • поддержка и развитие детских проектов;
  • организация профильных событий — фестивалей, конкурсов, олимпиад, акций, флешмобов.

По каждому направлению реализуется работа, которая проводится в соответствии с днями единых действий РДШ и планом воспитательной работы МБОУ "Гимназия №27"

Нормативно-правовые документы РДШ: